<Вперёд>

Уважаемые пациентки!
🌟Поликлиника №4 приглашает пройти обследование на современном маммографе.
🌟С помощью этого вида диагностики выявляются различные опухолевые образования в груди – как доброкачественные, так и злокачественные.
🌟Маммография предоставляет максимальный объем информации о состоянии молочных желез — малейших патологических изменениях в тканях и образованиях на любой стадии развития.
☝️Рак молочной железы — это самая частая онкологическая патология у женщин, и чтобы его не пропустить на ранней стадии, нужно регулярно проходить маммографию и консультацию специалиста. ❗В рамках диспансеризации всем женщинам после 40 лет обследоваться необходимо 1 раз в 2 года.
🌟В нашей поликлинике маммографию можно пройти без предварительной записи в 102 кабинете, он работает с 8.00 до 17.00 (11.30-12.00 – технический перерыв).
💗Обращайтесь, ждем!

Уважаемые пациенты!
Известно, что COVID-19 все переносят по-разному.
От бессимптомного до крайне тяжёлого состояния. Учеными определены группы риска 🔴для отдельных категорий граждан, которые в случае заражения вероятнее всего будут переносить болезнь в тяжелой🔴 форме.
В группу риска по COVID-19 входят люди от 60 лет и старше, а также те, кто имеет в анамнезе хронические, онкологические заболевания.
Сейчас, на пороге пятой волны 🔴ковида, для таких пациентов вакцинация – единственно надежная защита.
Городская поликлиника №4 проводит большую работу по иммунизации благовещенцев из группы риска.
✴️ «Наши медработники обзванивают горожан из группы риска, приглашают пройти вакцинацию, поскольку именно пациенты с хроническими или онкологическими заболеваниями, люди старшего возраста оказываются беззащитными перед COVID-19, который у них протекает особенно тяжело. Стараемся убеждать, объясняем, что при имеющихся рисках нужно максимально обезопасить себя от дополнительной угрозы. Многие соглашаются, приходят на вакцинацию, а после того как благополучно прививаются, признают: действительно, бояться ее, в отличие от коронавируса, не стоило»✴️, — говорит главный врач Городской поликлиники №4 Марина Гулевич.
Приглашаем горожан из группы риска в прививочный кабинет поликлиники — он работает 6 дней в неделю. С весны 2021 года наши бригады работали в мобильных пунктах, которые организовываются в разных локациях, в зависимости от сезона и охвата населения: в Горпарке, на набережной, в торговых центрах. В декабре были открыты сразу три мобильных пункта: в Пенсионном фонде, универмаге и ТРЦ «Мега».
С 17 января🔴 мы возобновили выездной формат прививочной кампании, и всех желающих привиться от ковида ждем в ТРЦ «Мега». Прививочный кабинет в поликлинике также открыт и ждет вас!
По данным минздрава области, вакцинацию от COVID-19 уже прошли более 60 тысяч амурчан старше 60 лет и 53 тысяч лиц с хроническими заболеваниями.
Позаботьтесь о своем здоровье и вы!

Защита (дезинфекция) от вирусов в домашних условиях

Для защиты от вирусов:

1. Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Достаточно делать это раз в 2 дня. Если у вас дома кто-то болеет ОРВИ или другими простудными заболеваниями, делайте влажную уборку каждый день, с помощью хлорсодержащих растворов.

2. Поддерживайте хороший микроклимат в квартире. Вирус проникает в организм через нос и горло — если вы хорошо их защитите, у инфекции будет меньше шансов. А чтобы обезопасить себя, нужна не только антибактериальная уборка квартиры, но и условия, при которых ваши слизистые не будут пересыхать:

— регулярно проветривайте помещения (как следует со сквозняками);

— поддерживайте температуру на уровне +18- +20 °C (прохладнее, но безопаснее);

— следите за относительной влажностью воздуха: правильно держать ее на отметке 40-60% (зимой это делается при помощи увлажнителя, а сейчас достаточно просто проводить частые влажные уборки).

3. Для дезинфекции квартиры от коронавируса обрабатывайте поверхности, к которым вы чаще всего прикасаетесь руками: дверные ручки, столы, выключатели, смесители и т. д. Выполняйте эту процедуру несколько раз в день.

Какие поверхности, чем обрабатывать:

1. Дверные ручки, в том числе ручки квартир со стороны подъезда. Можно помыть с мылом, нанести 70% спиртовой антисептик или хлорсодержащий раствор. Когда обработаете дверные ручки, помойте руки с мылом.

2. Ручки шкафов, спинки стульев (не обитые тканью и мягкими материалами), письменный стол, журнальные столики, полки, комоды и тумбочки, другая мебель и жесткие поверхности. Помойте с мылом или обработайте антисептиком, нанесенным на салфетку.

3. Выключатели, бытовая техника, гаджеты. Вытирайте салфеткой, смоченной антисептическим средством.

4. Столешницы на кухне. Поможет все та же салфетка со спиртовым антисептиком или обычные средства бытовой химии.

5. Смесители, раковины. Подойдет привычная бытовая химия, но ее нужно хорошенько смыть горячей водой.

6. Туалет (ванна, унитаз, душевая кабина). Используйте хлорсодержащие дезинфицирующие средства.

Если какая-то поверхность грязная, перед дезинфекцией отмойте ее стандартным моющим средством. А также помните, что дезинфицирующие растворы могут портить отдельные типы поверхностей (дерево, металл, пластик и т. д.). Поэтому перед употреблением прочитайте инструкцию.

Эффективное и дешевое средство для уборки помещений: это старая добрая «Белизна». В состав средства включен гипохлорит натрия, который убивает большинство бактерий и вирусов.

Как сделать обеззараживающее средство своими руками? Возьмите 100 мл «Белизны», разведите их в 1 л теплой воды и несколько раз в день обрабатывайте этим раствором все поверхности, до которых чаще всего дотрагиваетесь руками.

Самому можно приготовить и антисептик для рук. Возьмите 800 мл этилового спирта, 40 мл перекиси водорода, 15 мл спирта глицерина и 110 мл охлажденной кипяченой воды. Смешайте раствор в закрытой емкости и дайте настояться 3 суток. Если у вас нет этилового спирта, можно использовать изопропиловый — он продается в хозяйственных магазинах.

Что бесполезно в борьбе с коронавирусом:

1. Очистители воздуха не эффективны в борьбе с инфекцией, равно как и ионизаторы воздуха. А вот парогенератор может помочь в генеральной уборке, им можно обработать мягкую мебель, детские игрушки и другие предметы, которые не стирают в горячей воде и не обрабатывают хлором. Это средство безопасно для детей.

2. Часто появляются новости, что некие специалисты ходят по квартирам и проверяют на коронавирус. Это мошенники, преследующие одну цель — получить деньги. Для уборки квартиры частному лицу лучше обратиться в профессиональную клининговую компанию и заказать услугу без посредников.

3. Лучше не покупать в аптеке хлоргексидин для обработки кондиционера, а временно отказаться от его использования. Сплит-системы препятствуют естественной вентиляции воздуха и создают риск инфицирования.

4. Алкоголь — это не лекарство. Мало того, что он не обладает терапевтическим эффектом, так еще и ослабляет иммунитет. Однако многие интересуются, помогает ли алкоголь от коронавируса и при гриппе? Ответ однозначный: нет, не помогает.

Что нужно знать для защиты от коронавируса:

Какие обеззараживающие средства убивают коронавирус? Спиртовые растворы (не менее 60%) и средства на основе хлора.

Чем проводить дезинфекцию в квартире от коронавируса? Для уборки комнат и прихожей используйте спиртовые антисептики и хлорсодержащие средства. Также применяйте обычные моющие средства, включая мыло.

Можно ли проветривать квартиру при коронавирусе? Не только можно, но и нужно. Это защитит ваши слизистые от пересыхания, сделает их более устойчивыми к инфекции.

Убивает ли ультрафиолет коронавирус? Да, но только если вирус находится во внешней среде. То есть вы можете отнести одежду и обувь на балкон (роль обеззараживающего средства сыграют солнечные лучи). Также от коронавируса помогает ультрафиолетовая лампа (ей можно обрабатывать вещи). Для дезинфекции помещений можете использовать и кварцевую антибактериальную лампу.

Убивает ли спирт коронавирус? Да, это хорошее средство дезинфекции. Спиртовые растворы (не менее 60%) эффективны в борьбе с Covid-19.

Убивает ли уксус коронавирус? Защищаться уксусом от коронавируса — это метод, не имеющий под собой никаких научных доказательств для противовирусной обработки.

Помогает ли перекись от коронавируса? Нет, пользоваться перекисью водорода как самостоятельным средством дезинфекции — это неэффективный способ.

Помогает ли хлорка от коронавируса? Да, растворами на основе хлора можно дезинфицировать и обрабатывать поверхности во время коронавируса.

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом официально объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 01 декабря 1988 года. Этот день служит напоминанием  о необходимости остановить  распространение ВИЧ-инфекции и объединить усилия  всего мирового сообщества перед лицом этой угрозы.

Каждый год этот день проводится под различными девизами, которые отражают проблемы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в данный период времени. В 2021 году  Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом: «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

В мире ВИЧ-инфекция остается по своим размерам глобальной проблемой. Никому неизвестный около 40 лет назад ВИЧ в настоящее время унес жизни более 80 млн. человек в мире. Число людей живущих с ВИЧ в мире составляет более 38 млн. чел., в том числе детей до 14 лет — 1,7 млн. Число лиц, умерших по причинам связанным с ВИЧ/СПИДом, с начала регистрации составляет более 36 млн., а число лиц, получающих АРВТ —  более 27 млн.

В России число людей инфицированных ВИЧ в настоящее время составляет более 1,5 млн. чел., число лиц умерших по причинам связанным с ВИЧ/СПИДом около 410 тыс. чел. Число лиц, получающих АРВТ, составляет более 620 тыс. чел.

На территории Амурской области, за последние 10 лет число новых выявленных случаев ВИЧ/СПИДа выросло с 37 до 73 случаев в год. С 1995 года по настоящее время в области выявлено 1895 чел. С ВИЧ/СПИДом, ежегодный прирост новых случаев 15-20%. Число ВИЧ-инфицированных лиц, получающих АРВТ, составляет 680 чел., а число умерших по причинам связанным с ВИЧ/СПИДом — 243 чел.

ВИЧ передается только тремя путями:

  1. Половой  — при незащищенном половом контакте с ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом.
  2. Парентеральный — при попадании крови ВИЧ-инфицированного или больного СПИДом в организм здорового человека.
  3. Вертикальный — ВИЧ-инфицированная беременная женщина может передать вирус ребенку во время беременности, в процессе родов, при грудном вскармливании.

Основным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции является:

1. Безопасное половое поведение, использование презервативов, своевременное лечение других болезней, передающихся половым путем;

2. Формирование у лиц, употребляющих инъекционные наркотики, навыков более безопасного поведения, абсолютно надежным средством защиты от ВИЧ-инфекции является полный отказ от употребления наркотиков;

3. Обеспечение асептических условий в медицинской практике;

4. Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим.

В настоящее время нет лекарства, способного полностью уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Никто не застрахован от заражения ВИЧ. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.  

Через сколько дней придёт QR-код, если привился «Спутником Лайт»?

Ровно через 21 день после укола. Об этом 12 ноября сообщили в Минцифры России со ссылкой на официальное письмо Минздрава РФ. 

На базе отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области, расположенного по адресу — г. Благовещенск, ул. Василенко, д. 20, организован пункт вакцинации от ГРИППА и новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2.

ГРАФИК РАБОТЫ КАБИНЕТА ВАКЦИНАЦИИ:

  • Понедельникс 10:00 до 14:00
  • Вторник с 10:00 до 14:00
  • Среда с 10:00 до 14:00
  • Четверг с 10:00 до 14:00
  • Пятница с 10:00 до 14:00

При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС

Вакцину «Спутник Лайт» использовать для вакцинации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, спустя 6 месяцев или вакцинированных ранее (более 6 месяцев) любой вакциной для профилактики COVID-19.


Письмо Минздрава России от 30.10.2021 N 30-4/И/2-17927 <О новой редакции Порядка проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19> (вместе с «Временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»)

🚩Внимание!
Граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), приглашаем на углубленную диспансеризацию!
👩‍🔬Углубленная диспансеризация направлена на выявление и профилактику осложнений после перенесённой новой коронавирусной инфекции COVID-19. Она позволит врачам оценить состояние вашего здоровья, вовремя выявить возможные проблемы и назначить необходимое лечение.
🚩Помните, что ковид – коварное заболевание, его последствия могут сохранять негативное воздействие на организм в течение длительного времени.
👩‍🔬Позаботьтесь о своем здоровье, приходите на обследование!
🚩КСТАТИ!
Вы можете пройти углубленную диспансеризацию, даже если в у вас отсутствуют сведения о перенесенном COVID-19.
🚩Обращаться с 8:00 до 15:00 в кабинет №329 в будние дни.
Без предварительной записи!

Какие бывают вирусы?

Сегодня известно более 200 видов респираторных вирусов. Наиболее распространенными являются риновирусы – основные возбудители насморка. Парагрипп наиболее опасен для маленьких детей, так как является основной причиной ложного крупа. Кроме этого еще существуют: аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, сезонные ранее известные коронавирусы.

До 2000-х годов коронавирусы были достаточно безобидными респираторными вирусами, вызывая чаще всего ОРВИ с легким течением. За 20 лет произошло две эпидемических вспышки, связанных с коронавирусами.

❓ Чем один вирус отличается от другого?

Респираторные вирусы не случайно объединяются в одну группу, поскольку клинические проявления у них схожи. Исключение составляют именно грипп и SARS-CoV-2 из-за особенностей вызываемых ими поражений лёгких и других органов.

Часто к ОРВИ относятся достаточно легкомысленно, считая ее обычной простудой, которая «сама пройдет». Но возбудители ОРВИ заметно отличаются и по тяжести заболевания, и по возможным осложнениям. Установить, какой из вирусов стал причиной заболевания, можно только при проведении лабораторного тестирования мазков из носа и зева. Наиболее распространенный – это метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

❓ Нужно ли принимать витамины?

Чтобы оставаться здоровым важно правильно и полноценно питаться. Основные витамины и микроэлементы человек должен получать из продуктов питания. Дополнительный прием витаминов обоснован в том случае, когда имеется лабораторно подтвержденный дефицит того или иного нутриента.

❓ Почему прививка против гриппа — самое эффективное средство?

Каждый год создается новая вакцина, в которую включены те штаммы, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемиологическом сезоне.

Друзья!
QR-коды 📱стали очень востребованными, а вакцинация ещё доступнее!
🚩Прививочные бригады нашей поликлиники вакцинируют от COVID-19 и гриппа всех желающих в Центральном универмаге и ТРЦ «Мега».
Это удобно, просто и быстро. Ждём вас, приходите ! 💖
🔶ТРЦ «Мега» — по будням с 13-00 до 19-00, в выходные с 12-00 до 16-00.
🔶Универмаг — по будням с 12-00 до 18-00, в выходные с 12-00 до 16-00.
*Бесплатно. Без предварительной записи. Не забудьте взять с собой действующий полис ОМС, СНИЛС и паспорт.*
Вакцинация — наш самый надёжный шанс на освобождение от смертельной угрозы. ❤️

Прививочные бригады нашей поликлиники 2 дня вакцинировали от COVID-19 и гриппа всех желающих в Центральном универмаге и ТРЦ «Мега».
Всё, кто воспользовался возможностью получить надежную защиту от опасных инфекций без визита в поликлинику, отметили удобство, простоту и доступность вакцинации.
Уважаемые друзья! Ждём и вас, приходите!

🔶 *ТРЦ «Мега»* — против _гриппа и COVID-19_ — по будням с 13-00 до 19-00, в выходные с 12-00 до 16-00
🔶 *Универмаг* — против _гриппа_ , ежедневно с 12-00 до 16-00
*Бесплатно. Без предварительной записи. Не забудьте взять с собой действующий полис ОМС, СНИЛС и паспорт.*
Выбирая вакцинацию, вы выбираете здоровье! ❤️

🚩Друзья!
Вакцинация стала еще ближе, проще и доступнее!
С *24 сентября* начинают работу два прививочных пункта, где любой желающий может получить надежную защиту от опасных инфекций.
🔶**ТРЦ «Мега»** _против гриппа и COVID-19_ по будням с 13-00 до 19-00, в выходные с 12-00 до 16-00
🔶**Универмаг** _против гриппа_ , ежедневно с 12-00 до 16-00
*Бесплатно. Без предварительной записи. Не забудьте взять с собой действующий полис ОМС, СНИЛС и паспорт.*
Выбирая вакцинацию, вы выбираете здоровье! ❤️
Ждем вас!

Уважаемые получатели федеральных льгот!

В нашей поликлинике введена централизованная выдача справок для получения путевок на санаторно-курортное лечение!
Справки оформляются без предварительной записи в кабинете 204А.
Обращайтесь!

Уважаемые руководители предприятий и организаций!

Вакцинация — это простой, безопасный и эффективный способ защиты от заболевания. В условиях эпидемии экономические потери любого предприятия будут несоизмеримо ниже, если сотрудники своевременно получат прививку от COVID-19 и гриппа.
В связи с этим настоятельно рекомендуем сформировать в ваших коллективах организованные группы сотрудников, желающих пройти вакцинацию и подать списки в поликлинику в лист ожидания. Группы будут включены в график, и в назначенный день поликлиника направит на ваше предприятие прививочную бригаду.
Обращаем ваше внимание, что вакцинация в составе организованных групп значительно упорядочивает работу и предприятий, и учреждений здравоохранения.

Уважаемые пациенты! Защитите себя от гриппа и COVID-19!

В кабинете 204А проводится прием терапевта для осмотра и направления в прививочный кабинет. Врач проконсультирует вас по вопросам вакцинации, предложит наиболее оптимальные сроки получения обеих прививок с наилучшим эффектом для вашего здоровья!
Обращайтесь в будни с 09.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 12.30).
Городская поликлиника №4: с заботой о каждом пациенте!