21 июня состоялось заседание Общественного совета ГАУЗ АО «Городская поликлиника № 4». Собрание прошло в актовом зале учреждения и началось с поздравления и цветов.

Оказалось, что именно сегодня свой очередной день рождения отмечает заместитель главного врача поликлиники по экспертизе временной нетрудоспособности (ЭВН) Тамара Филатова. Члены Совета тепло поздравили Тамару Вячеславовну с событием, а главврач Марина Гулевич от имени членов общественных советов поликлиники и Минздрава Амурской области преподнесла ей большой букет.


На фото (слева направо): М.П. Гулевич, Т.В. Филатова, Н.С. Томилова

Открыла заседание председатель Совета Наталья Сергеевна Томилова, которая провела блиц-голосование за предложенную повестку, после чего предоставила слово для сообщения об итогах работы «Городской поликлиники №4» за первое полугодие 2023 года руководителю – М.П. Гулевич.

Марина Павловна представила совету результаты деятельности учреждения по основным направлениям работы. В частности, речь шла об укомплектованности врачебными кадрами. Отмечено, что если этот показатель по среднему медперсоналу составляет 92,9%, то штат врачей укомплектован на 87,6% (что несколько ниже основных показателей нац.проекта «Здравоохранение» — 95%). Тем не менее, работа в этом направлении ведется: поликлиника ежегодно участвует в комиссии по распределению выпускников медицинских учебных заведений, проводятся информационные встречи со студентами, в настоящее время пять врачей обучаются в целевой ординатуре, в наличии имеется служебная квартира, которую руководство готово предоставить нуждающемуся специалисту. В сентябре ожидается устройство на работу врача невролога и трех врачей терапевтов участковых.

— Мы всеми силами стараемся привлечь к нам специалистов, — сказала Марина Гулевич. – Кто-то приходит, а кто-то уходит, напряженного темпа работы в поликлинике, увы, не все выдерживают. Особенно это касается узких специалистов, таких как кардиолог, невролог, у них достаточно высокая нагрузка. Хотя зарплатой мы никого не обижаем, как врачей, так и медицинских сестер. Те показатели по средней заработной плате, которые нам доводит Минздрав, мы выполняем: в этом году по врачам это 107,6  тысяч рублей, а по среднему мед.персоналу – 52,8тысяч рублей.  Кроме того, все специалисты получают доплаты по линии фонда социального страхования: до 14,5 тысяч рублей у врачей и до 6,5 тысяч рублей у среднего мед.персонала.

В целях повышения качества оказания медицинских услуг в поликлинике ежемесячно проводятся тематические дни открытых дверей (они посвящены таким направлениям, как раннее выявление онкопатологий, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы и т.п.), а также регулярно проводится рассмотрение обращений, поступивших от граждан, по итогу которых формируются рекомендации по их решению. Здесь надо отметить, что поступают не только жалобы, но и благодарности, которые учитываются при распределении стимулирующих выплат в заработной плате. Также с целью повышения качества работы, для улучшения коммуникации и расширение каналов обратной связи с пациентами ежемесячно проводится их анкетирование.

Совместно с управлением ЗАГС организованы и проведены торжественные мероприятия к праздникам – 8 Марта, День медицинской сестры и День медицинского работника. Эти мероприятия очень позитивно встречены и восприняты коллективом.

В этом году в поликлинике было продлено время работы отделения профилактике, теперь пациенты могут воспользоваться его услугами не только по будням, но и в субботние дни.

В этом году мы также улучшили работу по освещению деятельности поликлиники в информационном пространстве: активизировалась работа сайта, развиваются аккаунты в социальных сетях ВКонтакте и Телеграм. Помимо деятельности поликлиники темами публикаций становятся профилактические мероприятия, работа Общественного совета, рекомендации и советы гражданам, информация Минздрава РФ и т.д.

Владимир Болотин представил общественному совету доклад по результатам анкетирования пациентов. По итогам этого анкетирования были сформулированы предложения пациентов по совершенствованию работы поликлиники, в частности:

— восстановление работы терминала по контролю очередности при заборе крови и в регистратуре;

— обновление оборудования в физио-кабинете;

— совершенствование приема заявок на посещение врачей за счет кадровых изменений и /или внедрения цифровых технологий.

По итогу заседания принято решение взять в работу все обозначенные проблемы и вопросы, а о результатах доложить и обсудить их на следующей встрече.

Leave a Comment