В канун Международного дня борьбы с наркотиками в России был запущен интерактивный онлайн-челленж #Я против наркотиков

Коллектив ГАУЗ АО «Городская поликлиника №4» поддержал эту инициативу.

На снимке заведующая отделением профилактики ГАУЗ АО «Городская поликлиника 4» Юлия Сегренева.

 26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Отмечается этот день и в России. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества в любой стране.

В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты отмечают, что из-за нее Россия ежегодно теряет порядка 3,8% ВВП.

Ежегодно в Международный день борьбы с наркотиками во всем мире проводятся мероприятия, посвященные определенным темам. В 2023 году он пройдет под девизом «Сначала люди: остановить стигму и дискриминацию, усилить профилактику».

Целью кампании этого года является повышение осведомленности о важности отношения к людям, употребляющим наркотики, с уважением и сочувствием; предоставление научно обоснованных добровольных услуг для всех; предложение альтернатив наказанию; приоритет профилактики; и ведет с состраданием. Кампания также направлена на борьбу со стигмой и дискриминацией в отношении людей, употребляющих наркотики, путем пропаганды уважительного и непредвзятого отношения к ним.

Leave a Comment