Головной мозг – главный орган центральной нервной системы человека, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Все наши мысли, чувства, ощущения, желания и движения связаны с работой мозга, и, если он не функционирует, человек переходит в вегетативное состояние: утрачивается способность к каким-либо действиям, ощущениям или реакциям на внешние воздействия.

Всемирный день мозга отмечается ежегодно 22 июля. Он был учрежден в 2014 году Всемирной федерацией неврологии.

Именно в этот день в 1957 году в Брюсселе (Бельгия) была основана Всемирная федерация неврологии, которая в настоящее время объединяет свыше 120 профессиональных ассоциаций неврологов со всего мира.

Для поддержания здоровья мозга важны следующие факторы:

  • регулярная умеренная физическая активность ;
  • достаточное количество чистой питьевой воды;
  • комфортный сон в проветриваемом помещении не менее 8 часов день;
  • положительные эмоции, минимизация стресса;
  • здоровое сбалансированное питание.

Курение и алкоголь – враги мозга!

Самыми распространенными заболеваниями мозга являются: атеросклероз, инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), опухоль мозга, аневризма сосудов, болезнь Альцгеймера. По статистике до 85 процентов людей имеют предрасположенность к развитию заболеваний, связанных с кровоснабжением мозга, при этом врачи отмечают значительное снижение возраста таких пациентов.

Цель Всемирного дня мозга – напомнить об опасности заболеваний мозга и популяризировать знания о функционировании нервной системы человека.

  • Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
  • Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.
  • По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн. случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
  • Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом, и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.
  • Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.
  • При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавьте описание

По материалам из открытых источников

Leave a Comment