Заместитель главного врача городской поликлиники №4 Благовещенска, врач – кардиолог высшей категории Тамара Филатова рассказала о том, чем опасна летняя жара, кто больше всего страдает от духоты и высоких температур воздуха и какие меры нужно предпринять, чтобы снизить эти риски до минимума.

Тамара Филатова

Тамара Вячеславовна, увеличилось ли количество обращений к врачам в эти жаркие летние дни?
Да, мы видим, что идёт увеличение обращаемости пациентов в жаркое летнее время. Они жалуются на то,   что плохо переносят жару, вследствие чего повышается давление, появляются головные боли, есть проблемы с сердцем. В основном это пациенты пожилого возраста и люди с хроническими заболеваниями. Если в анамнезе пациента уже есть, например, сахарный диабет, перенесённый инфаркт или инсульт, то органы-мишени у такого пациента уже поражены, это фактор риска. К нему присоединяется жара, ещё один фактор риска, и это все переносится гораздо тяжелее.   Если условно здоровый человек может в жару просто выпить воды, укрыться в тени, немного полежать, то людям из групп риска нужно быть предельно внимательными к своему здоровью.

Чем опасна жара? Какие нежелательные процессы в организме она запускает?
Прежде всего, в жару происходит сгущение крови, а это фактор риска развития тромбоза сосудов. Могут развиваться или усугубляться симптомы ишемической болезни сердца, возникать нарушения сердечного ритма,   повышение артериального давления, и очень высок риск развития инсульта. Больные с ишемической болезнью сердца и гипертонией в качестве сопутствующего заболевания часто имеют хроническую сердечную недостаточность. Она характеризуется, прежде всего, одышкой, чувством нехватки воздуха, отёками нижних конечностей. В жару жидкость в организме задерживается, плюс к этому мы начинаем больше пить, следовательно, в организме получается много воды. А это приводит к повышению артериального давления. Вот такая цепочка получается. Поэтому я говорю пациентам, что в сильную жару нужно «жить с умом» и относиться очень внимательно к состоянию своего здоровья.

Как нужно себя правильно вести в жаркие летние дни, чтобы не «провоцировать» организм?
Чтобы легче переносить жару, прежде всего нужно избегать перегревания. Для этого нужно следовать простым правилам: избегать физической активности в слишком жаркие дни и часы, носить летний головной убор, свободную светлую одежду из натуральных тканей, носить с собой воду и пить постоянно небольшими порциями. При наличии хронических заболеваний важно принимать лекарства, назначенные врачом, следить за параметрами давления. Также важно избегать переедания и не употреблять алкоголь в жару. Находясь в помещении — открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха, чаще принимать прохладный душ.
При этом опасно включать кондиционер на низкие температуры, особенно после пребывания на жаре, допускать сквозняки, резко погружаться в холодную воду или принимать очень холодный душ, пить ледяные напитки на жаре.

Какие факторы риска в жару мы в состоянии убрать, а на что мы повлиять не можем?
Есть такое понятие как модифицированные и не модифицированные факторы риска. К немодифицированным можно отнести те, которые человек не может изменить — это пол, возраст, наследственность. Модифицированными факторами риска мы можем управлять. Что к ним относится? Это не рациональное питание, курение, избыточная масса тела, употребление алкоголя, стресс, малоподвижный образ жизни.    Мы можем их «отодвинуть» и уже легче переносить любые погодные катаклизмы. Например, ограничить употребление соленой пищи.   Соль задерживает воду в организме, что неполезно в принципе. Можем не есть жирные блюда, а отдать предпочтение   еде с использованием самых простых сезонных овощей и фруктов!   Вот в такие жаркие дни человек осознанно может убрать эти факторы риска, и все   пройдет гораздо легче.

Можно ли в жару ходить в баню?
Я всегда говорю, что баня — это удовольствием всё-таки для здоровых людей, особенно баня с парной. Резкая жара, большая нагрузка на сердце, резкое расширение сосудов, усиление кровоток — в результате мы получаем повышенное артериальное давление, тахикардию, нарушение ритма и так далее.   Я сторонник того, чтобы таких провокаций для организма не устраивать.

Не вредно ли в жаркие дни заниматься спортом?
Спорт в жару   — довольно опасное занятие, особенно на улице, особенно в жаркую погоду. Я знаю многих спортсменов, которые говорят о том, что их организм привык к нагрузкам и хорошо переносит их в любую погоду. Но всё когда – то бывает впервые, к сожалению. Можно просто не заметить скачок давления, например. Конечно, если вы хотите бегать, то нужно перед этим хотя бы измерить    давление. Ведь не зря перед соревнованиями спортсменов осматривает врач. Вы сами должны проявить чуткость к вашему организму.
И вообще, прежде чем давать себе любые спортивные нагрузки, неплохо бы провести элементарную диспансеризацию. Сейчас это можно сделать быстро, всего за один день. И по результатам можно будет сделать вывод о том, что вам подойдет – марафонская дистанция или просто неторопливые пешие прогулки.
Но я отнюдь не призываю к тому, чтобы лежать на диване. Наоборот, гиподинамия – один из серьезных врагов нашего здоровья. Нужно вести активный образ жизни, двигаться , но в соответствии с особенностями своего здоровья.

Каким должен быть в жару питьевой режим?
Необходимо тщательно соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Хорошо, если это будет обычная   не газированная вода комнатной температуры. Но при этом не могу вам сказать, что не примерно надо пить 2 литра воды в день. Нет в медицине таких рекомендаций по поводу количества воды, для приема в день.   Если вы, с вниманием относитесь к водному балансу, то тут следует обращать внимание, чтобы количество выпитой и выделенной жидкости было примерно одинаковым. Но если вы видите отеки на нижних конечностях, то значит, жидкость задерживается в организме. А значит, что-то идет не правильно. И часто это то, что человек провоцирует сам. Например, приходит пациент, и мы с ним начинаем разбираться. Я задаю элементарные вопросы: а что вы ели вчера? — Да ничего особенного! Соленую рыбу или просто пообедал в китайской кухне! — А там же соль, соевые соус соленый, приправы — вот вам ответ на причину отеков. Просто так ничего не бывает.

Пожилые люди часто в жару говорят «Я сегодня полдня в душе». Это не вредно?
Я ничего плохого в этом не вижу. Это как умывание прохладной водой.   Прохладная вода(но не ледяная) сужает сосуды и помогает охладиться. Это не вредно.
Можете дать рекомендации, что делать, если в жару сильно болит голова или «давит» сердце?
В людях их групп риска с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами говорить не будем, они и так знают, что делать. Если человек условно здоров, никогда не было никаких проблем такого свойства, и вдруг   сильно заболела голова, то в первую очередь нужно измерить давление. А если у вас заболело сердце (интенсивные давящие, сжимающие боли), то с сердцем лучше не рисковать и нужно вызывать скорую помощь. Чем быстрее вызовите « скорую», тем положительнее будет прогноз. В жаркую погоду нужно насторожиться и сразу принять меры, если появилась головокружение, ощущение лихорадки, утомляемость, слабость, покраснение кожи, одышка, холодный пот, тошнота.
И нужно быть внимательным к людям пожилым, тучным. Если вы видите, что у человека нарушена речь, появилась асимметрия лица — это могут быть признаки инсульта. Нужно срочно звонить в «скорую помощь».   Бывают такие ситуации, летом они чаще, чем в зимнее время и к сожалению, иногда это принимают за состояние алкогольного опьянения.   Особенно если человек прилег на газон или на скамейку на автобусной остановке,   например.   Нужно быть внимательными и милосердными. От быстроты действий может зависеть здоровье и жизнь другого человека.

А какая температура считается комфортной для человека? Когда мы перестанем жаловаться на изнуряющую погоду?
Большинство людей   комфортного себя чувствует при температуре окружающей среды от 20 до 25 °C. Отклонения в ту или другую сторону снижают работоспособность, увеличивают риски для здоровья.

Фото — Т.Филатова, изображение Freepik

Leave a Comment