С целью повышения информированности подростков и их родителей о важности ответственного отношения к своему здоровью, Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю продвижения здорового образа жизни среди детей с 28 августа по 3 сентября 2023г.

 «К здоровью нужно относиться бережно и сохранять его с детства», — кто не слышал хотя бы раз этот тезис?

Чем раньше человек начнёт относиться к себе с заботой, тем у него больше шансов сохранить здоровье на долгие годы. В рамках объявленной Недели Минздрав РФ обращает внимание подростков и их родителей на главные составляющие здорового образа жизни ребенка: распорядок дня, свежий воздух, двигательную активность, здоровое питание, психическое и эмоциональное состояние. Воспитание здорового образа жизни детей и подростков— одна из основных задач, которые встают сегодня перед родителями. Его формированием занимается также и школа, однако решающая роль принадлежит, в первую очередь, семье. Для каждого ребенка главным примером являются его родители, именно поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать именно через маму и папу.

Дети интересуются увлечениями своих родителей, прислушиваются к их советам и охотно перенимают привычки. Надо меньше сидеть за компьютером, летом устраивать регулярные семейные прогулки с велосипедом, самокатом, роликами, играть в мяч, ходить в бассейн, на утреннюю пробежку, в походы, а зимой – кататься на санках, коньках, лыжах. Свежий воздух и ежедневные прогулки благотворно влияют на организм. Спортивный образ жизни ведет к укреплению и здоровому развитию ребенка. Занятия физкультурой делают ребенка более выносливым и здоровым.

В рационе питания детей должны быть только натуральные продукты, без химических добавок, нужно больше употреблять свежих фруктов и овощей. Самый простой и понятный способ обеспечить ребенка правильным питанием — это метод «умной тарелки». Половина детского рациона должна состоять из не крахмалистых овощей. Это помидоры, огурцы, капуста, в том числе цветная и брокколи, морковь, шпинат и бобовые. Четверть рациона должна содержать крахмалосодержащие продукты, такие как цельно-зерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис и т.д. А оставшаяся часть — нежирное мясо или рыба. Например индейка, курица, речная и морская рыба, постная говядина. Добавьте к этому фрукты и молочные продукты и получите хорошо сбалансированный рацион для ребенка. Сбалансированная и полезная еда положительно влияет на здоровье детей, позволяя им нормально расти и развиваться. Все это поможет укрепить иммунитет, а значит защитит от разных инфекций. Режим дня лучше подбирать для каждого ребенка индивидуально, с учетом его возраста, характера и индивидуальных качеств. Хорошо организованный распорядок дня должен удовлетворять ключевые потребности организма (сон, питание, отдых). При определении распорядка дня учитывайте сова ваш ребенок или жаворонок.

Полноценный сон — залог хорошего настроения и самочувствия. Ребенок, который отдыхает и спит достаточно, как правило, бодрее и счастливее своих не выспавшихся сверстников. В дошкольном возрасте дети должны спать не меньше 10 часов в сутки, дети школьного возраста и подростки — 8-9 часов.

Эмоциональное состояние ребенка во многом определяется психологической атмосферой в семье. И именно оно повлияет на будущее вашего ребенка, ведь основными причинами многих детских болезней являются негативные эмоции и стресс. Если ребенку дома эмоционально комфортно, то он будет счастлив, спокоен и уверен в себе. А положительные мысли и улучшают гормональный фон, и укрепляют иммунитет. Ребенку важно чувствовать любовь и поддержку родителей. Также для улучшения эмоционального состояния ребенка необходимо ограничить время использования гаджетов. Здоровый образ жизни для детей – один из главных факторов физического и нравственного развития. Здоровье важно поддерживать и укреплять. В этих целях детям и подросткам рекомендуется проходить профилактические осмотры и диспансеризацию для выявления заболеваний на ранних стадиях и своевременного начала лечения. Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций по оздоровлению для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

С возраста 1 года до 17 лет дети должны проходить обследование ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится у детей в 1 год, 3 года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Помимо профилактических осмотров узкими специалистами (невролог, оториноларинголог, хирург, уролог, ортопед, эндокринолог, окулист, психиатр, гинеколог, стоматолог), детская диспансеризация предполагает лабораторные анализы и дополнительные обследования – общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, тазобедренных суставов, сердца. Конкретный перечень зависит от возраста ребенка.

Задачей диспансеризации детей является воспитание здорового ребенка, обеспечение оптимального физического и нервно-психического его развития. Эффективность диспансеризации зависит от регулярности ее проведения.

Медицинские осмотры детей проводятся в рамках «Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства». Важно помнить, что здоровье находится в наших руках. Быть здоровым – должно стать желанием каждого человека. Начать заботиться о своём здоровье никогда не поздно.

Для здорового образа жизни противопоказаний нет!

Leave a Comment