17 октября в России отмечается День участкового врача-терапевта.

Врач терапевт – это специалист широкого профиля, это самое главное звено в оказании первичной медико-санитарной помощи населению. Именно к этому врачу на прием идут при первых признаках заболевания, при обострении хронических недугов и при плановом медицинском осмотре.

В городской поликлинике №4 сегодня работают 22 участковых врача-терапевта. В зоне их ответственности — 41 587 человек.

Вот что рассказала о работе современного участкового врача-терапевта одна из представительниц этой прекрасной профессии Елена Барабаш.

— Наша повседневная работа состоит в том, чтобы оказывать медицинскую и психологическую помощь пациентам амбулаторно и на дому по своему участку, сохранять здоровье прикреплённого населения, предупреждать развитие острых и хронических заболеваний. Кроме этого, мы проводим санитарно- просветительскую работу на участке, а также ведем необходимую медицинскую документацию.

— Обычно график работы у участкового врача такой: четырехчасовой приём (не менее шестнадцати человек), далее – час работы с диспансерной группой и документацией, а затем работа на участке. За неделю «набегает» тридцать активных посещений на дому, учитывая, что вызовов врача на дом принимается не более шести.

— В последнее время, к сожалению, некоторые люди перестали понимать, что доктор оказывает помощь, а не «обслуживает», и на приём к врачу приходит пациент, а не клиент. Порой возникают проблемы с уважением, тактом, терпением и уступчивостью со стороны пациентов.

— Со временем многое меняется, приходят современные технологии в медицину. Вот, например, по сердечно-сосудистой системе часто встречается такое заболевание, как ишемическая болезнь сердца. Если по-простому сказать, забиваются сосуды в сердце холестериновыми бляшками. И кровь к сердцу не поступает. Это порождает болевой синдром. Если долго кровь не поступает, то инфаркт может образоваться. И вот приходят пациенты с болевым синдромом, жалуются — сердце болит. Делаем кардиограмму. А там совсем все плохо. Госпитализируем. Сегодня у нас на базе Благовещенской городской больницы таким пациентам ставят стенты. И уже через десять дней человек возвращается с выпиской. И у него уже ничего не болит. Счастливый, довольны, и живой самое главное. Потому что если болевой синдром терпеть в сердце, то инфаркт.

Также современные технологии помогают пациентам с поражениями суставов, когда нужно делать эндопротезирование. Что непосредственно участковые делают? Мы пакет документов оформляем для того, чтобы направить на высокотехнологичную медицинскую помощь. Для того, чтобы улучшить качество жизни. Чтобы не было болевого синдрома. Чтобы люди могли двигаться, жить обычной жизнью без боли. У людей улучшается качество жизни, и мы в этом участвуем непосредственно. Потому что без первичного звена участкового терапевта, никто пакет документов не соберет на это. Да что там, без участкового никто даже знать об этом пациенте не будет. Словом, первичное звено – участковые терапевты очень важную роль в здравоохранении играют.

— Очень здорово помогает в работе мобильный интернет. Для участкового важно то, что мы можем теперь дистанционно проконсультироваться с узкими специалистами, например, через WhatsApp. То есть мы можем это сделать прямо на месте, находясь на участке, задать все вопросы и решить проблемы пациента. Также очень хорошо, что можно брать номера телефонов у пациентов и также оставлять свой номер. Это что касается участковой службы. Например, мой участок №11, я своим пациентам свой номер даю. Особенно это важно людям, у которых хронические заболевания и которые нуждаются в постоянном наблюдении, либо в каких-то консультациях. Они могут написать, обратиться и ответ получат. Это все без внимания не останется. И это хорошо, потому что бывает так, что людям даже не у кого спросить. И порой, они даже, спрашивая что-то в регистратуре, например, не могут получить ответ на уровне, который им требуется. Именно врачебного ответа они не могут получить. А когда так, задают вопрос, разъясняешь – что, куда, и все они счастливы и довольны. Это, конечно, очень хорошо сказывается на ведении коммуникации, а общение способствует ведению участка. Люди знают, что они могут обратиться, и я всегда отвечу. Это же мой участок, и мои подопечные…

— В этот День я бы пожелала коллегам беречь мир в сердце, и всегда помнить, что благодаря нам сохраняются жизни людей.  Ну, а пациентам – самое главное, будьте здоровы!

Leave a Comment