ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ это:
— комплексное БЕСПЛАТНОЕ* обследование, направленное на выявление хронических заболеваний и факторов риска их дальнейшего развития.
— право гражданина с подписанием письменного информированного согласия пройти программу обследования в поликлинике по месту прикрепления.

*БЕСПЛАТНОЕ прохождение: от 18 до 39 лет – один раз в три года; от 40 лет – один раз в год.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ проходит в 2 этапа:

1 этап — анкетирование, лабораторные и инструментальные методы обследования, на основании
которых терапевт определит риск развития заболеваний и группу здоровья.

2 этап — при отклонениях в результатах 1 этапа, дополнительные обследования для уточнения диагноза, углубленное профилактическое консультирование.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ углубленная
— для переболевших COVID-19**. Расширенная версия общей диспансеризации: измерение концентрации кислорода в крови; оценка работы сердца и легких (тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия); лабораторный тест на выявление тромбообразования.

*УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при подаче им заявления на имя руководителя медицинской организации, выбранной гражданином для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, о его желании пройти углубленную диспансеризацию, оформленного в произвольной форме в письменном виде.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — дополнительный онкопоиск:

  • ПАП — тест (выявление рака шейки матки) для женщин (18-64 лет).
  • Маммография для женщин 40-75 лет.
  • Определение ПСА (выявление рака предстательной железы) в крови для мужчин в 45, 50, 55, 60 и в 64 года.
  • Анализ кала на скрытую кровь: в 40-64 лет 1 раз в два года, свыше 64 — ежегодно.
  • Гастроскопия — в 45 лет.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ — по итогам обследования вы получаете ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ (где занесены результаты обследования и даны оздоровительные, лечебные или реабилитационные рекомендации, требующие медицинского вмешательства и диспансерного наблюдения).

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ проводится:

  • при наличии полиса ОМС;
  • в соответствии возрасту прохождения.

На фото: заведующая отделением профилактики ГАУЗ АО «Городская поликлиника №4» Юлия Сегренева проводит анкетирование и осмотр пациентки.

На фото: медицинская сестра отделения медицинской профилактики ГАУЗ АО «Городская поликлиника №4»
Анна Назарова проводит измерение внутриглазного давления пациентки

Leave a Comment