«Беспокойный кишечник», урчание в животе, вздутие, повышенное газообразование, переменный стул, тошнота, отрыжка воздухом, дискомфорт в животе, боли есть у большинства людей и могут симулировать клинику гастрита, панкреатита. Мало кто сам может разобраться, что причина этих неприятностей кроется в нарушении микрофлоры кишечника. И не все обращаются к врачам за помощью, некоторые самолечением ухудшают ситуацию. Длительность патологического процесса приводит к более глубокому, необратимому поражению на клеточном уровне и даже к онкологии, вовлечению других органов и систем.

Интервью с врачом-гастроэнтерологом городской поликлиники №4, ассистентом кафедры факультетской и поликлинической терапии Амурской медакадемии Ириной Солуяновой опубликовала газета «ТЕЛЕПОРТ»


—  Ирина Петровна, что такое микрофлора кишечника?

— Микрофлора кишечника — это многочисленные бактерии, которые живут в толстом кишечнике и «газоном» выстилают его стенки. Разновидностей бактерий много, а количество измеряется триллионами, аналогично количеству клеток в организме. Некоторые источники указывают, что микрофлора весит в норме от двух с половиной до четырех килограммов, больше печени, и очень важный «орган» нашего организма — вторая печень. Его роль трудно переоценить. «Здоровая микрофлора — здоровый человек» — так принято говорить у врачей-гастроэнтерологов. 

— Что такое нормальная микрофлора?

— Микрофлора состоит из полезных — защитных и патогенных — болезнетворных микроорганизмов. Нормальный количественный и качественный баланс полезных бактерий и их распределение в кишечнике существует колониями, образуя свои сообщества, покрывающими стенки толстой кишки, занимая все ее рецепторы, не оставляя места для патогенных бактерий. Он является защитой организма. Когда этот баланс сохраняется, человек себя чувствует хорошо, нет расстройства процесса переваривания и продвижения пищи, ее гниения, брожения, токсинов, газообразования, сохранный иммунитет, в порядке нервная система, восстановление клеток организма, настроение, бодрость и так далее. 

— Какие симптомы свидетельствуют о том, что что-то с микрофлорой неважно? 

— Вот все, что я перечислила, только проявляется у всех по-разному. Ну и еще, если не заниматься лечением, то патогенные микроорганизмы, которые «закрепляются» на «проплешинах» в «газоне» полезной — защитной микрофлоры, выделяют токсины, запускают процесс воспаления и так далее, нарушая условия для переваривания пищи, которая гниет, бродит с образованием избыточного газа в кишечнике, токсинов в крови и других органах. Человек испытывает дискомфорт в животе разной степени выраженности, диспепсию, слабость. В зависимости от длительности этого состояния, вовлечения органов проявления могут быть разнообразные, а их механизмы происхождения может понять и восстановить врач-гастроэнтеролог. С этим процессом может быть связана лихорадка, аутоиммунные проявления, псевдоаллергические реакции, кожа, суставы, сосуды, сердце, печень, желудок, почки, поджелудочная железа, желчнокаменная болезнь, частые простуды, онкология и др. Даже депрессия, расстройство памяти, ожирение, пищевые пристрастия (к мясу или сладостям), изменения нервной системы, гиповитаминозы, анемия, прыщи, дерматиты и прочее могут иметь первопричиной нарушение микрофлоры кишечника.

Нарушение микрофлоры кишечника визуально распознать невозможно. Пациенты приходят и жалуются, что «газы замучили», «в животе урчит», на боли, отрыжку, нестабильный стул. Все проявления этой проблемы. При осмотре и дообследовании врач исключает другие болезни со схожей симптоматикой.
Сейчас ведутся исследования по связи полипрагмазии (когда у пациента есть много болезней — сердечно-сосудистые, болезни почек, печени, суставов, кожи и другие) с синдромом повышенной эпителиальной проницаемости слизистой оболочки кишечника, микрофлорой и токсинами, проникающими из кишечника в кровь, а с ней и в различные органы, ткани.

Если есть длительный процесс, то ткань начинает перестраиваться от атрофии до рака. Задача врачей — как можно быстрее выяснить причину и избавить от нее пациента, а пациента — вовремя обратиться к специалисту.

— Почему возникает нарушение микрофлоры? 

—  Неправильный образ жизни, некачественное питание, алкоголь, антибиотики, стрессы тоже способствуют гибели защитных бактерий и размножению болезнетворных токсичных (по принципу сорняков на грядке с полезными растениями).

—  Как поддерживать микрофлору в нормальном состоянии? 

— Тут нужен системный подход, который заключается в осознанном выборе еды, образе жизни. Например, следует питаться согласно биологическим ритмам, нельзя голодать и пропускать приемы пищи. Есть надо осмысленно и не все подряд, учитывая совместимость продуктов. Фастфуд или сублимированная еда, токсическая, хлорированная вода и так далее — прямой путь к проблемам. 

Нам необходимы так называемые пребиотики — это различные компоненты пищи, которые дают рост полезным бактериям. Микрофлора размножается в грубом пищевом волокне, сюда относятся овощи, фрукты, зелень, бобовые. Они должны составлять половину вашей тарелки, причем неважно — сырые или каким-то образом термически обработанные. Еще четверть тарелки — это медленные углеводы (каши, макароны, картофель) и четверть тарелки — белковая пища.

Кроме того, организму при ослаблении, в весенне-осенний период периодически нужны пробиотики или симбиотики, неоанабиотики. Это полезные микроорганизмы, способные выделять необходимые биологически активные вещества, аминокислоты, влиять на обмен веществ и другие процессы. В их число входят бифидобактерии, лактобациллы, термофильный стрептококк, лактококки и прочие. Пробиотики влияют на нормализацию и восстановление микрофлоры кишечника, улучшают переваривание пищи. Дают нам иммунитет, витамины, борются с патогенами, раком, приводят в лучшее состояние липидный обмен и многое другое. Особенно важны бифидобактерии. Их мы можем получать с живыми культурами, в процессе ферментации продуктов (живые йогурты и кефиры, квашеная капуста, сыры, квас, яблочный уксус и так далее), а также со специальными биодобавками.

Это все должно быть в вашем рационе. Но если уже есть какие-то из вышеперечисленных проблем, то значит, что есть патогенные микробы, и сначала нужно разобраться с ними.  Для этого врач назначает антибактериальные «кишечные» препараты широкого спектра действия. Они уничтожают плохие бактерии, затем начинаем «выращивать» колонию полезных микроорганизмов.  

Один из современных методов лечения при нарушении микрофлоры — это имплантация здоровой микрофлоры доноров (полезных бактерий) в толстую кишку — их место жительства. Ведь когда мы принимаем их в виде капсул или порошков, они в желудке могут быть уничтожены кислотой и не доберутся до толстой кишки. А тут это делается прицельно, но пока только на центральных базах. 

— К какому врачу нужно идти, если хочешь «разобраться с микрофлорой» и какие методы диагностики вы используете? 

— Это может быть врач-терапевт или гастроэнтеролог. Диагностика основана на подробном опросе пациента. Он должен подробно изложить доктору все свои симптомы — где боль и какой у нее характер — острая, тупая тянущая, распирающая… Как ее возникновение связано с едой, через какой период времени она возникает, когда и после чего проходит, есть ли ночью, наступает ли облегчение после опорожнения кишечника и так далее. Это нам нужно для того, чтобы определить, на каком этапе пищевого конвейера возникла проблема — в каком отделе кишечника. Также врач проведет пальпацию кишечника и органов живота (желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, желудка, толстого и тонкого кишечника) и оценит их состояние. При необходимости направит на УЗИ, гастро- или колоноскопию, рентген, лабораторные анализы крови, кала и все, что уточняет или исключает изменения в этой системе пищеварения. Пациенту надо быть готовым четко и подробно сформулировать свои жалобы и проследить связь с приемом пищи, лекарств, посещением туалета, стрессами. 

— Нужно ли самим регулярно проходить обследования на эту тему?

— В этом нет необходимости, если не имеется отягощенной наследственности по онкологии этих органов и каких-либо проявлений. Если все хорошо — живите и радуйтесь — питайтесь нормально, соблюдайте гигиену, режим, спите, не нервничайте по возможности, больше двигайтесь, не злоупотребляйте алкоголем, антибиотиками. Но если есть проблема — не стоит откладывать посещение врача. 

Кстати, обратите внимание на это сейчас. Если у вас частые простуды в осенне-зимний период, то вполне возможно у вас нарушена микрофлора кишечника, и не может нормально сформироваться иммунитет. 

Вы не поверите, но если изменить состав бактерий, то можно изменить в принципе все в человеке. Тучный может стать нормальным, худой — поправится, поменяется поведение и психика. Состояние микрофлоры влияет даже на выбор партнера. Вот такой силой обладают полезные бактерии.  

Врачи говорят: «Будет здорова твоя микрофлора — будешь здоров и ты». Всем здоровья и дружбы со своим микробиомом. 

Беседу провела Эльвира Оверченко.

Фото Амурской государственной медицинской академии.

Leave a Comment